Pseudo:  
Password:
Inscription | Pass ?
 
News : 320
Membres : 34
Topics : 257
Visites : 33372
 
 
Les News
News
Prochainement
 
Tournois Brestois
Open FIDE Brest 2018
TOP 12 a Brest
 
Le Club
Les Horaires
Les tarifs
Le comite directeur
Les Joueurs
Les Equipes
Qui peut s'inscrire ?
Les videos du club
Nous contacter
 
Lien web
Ligue de Bretagne echecs
Comite departemental cd29
Federation Francaise FFE
Chess Tempo
Lichess
 
Club formateur
 
Menu
Articles de presse
Tags
Trainement
 
Diagramme du jour
Random Chess !
 
  N1F : Les filles assurent le maintien d'un cheveu
News ajoutee par christophe le mardi 08 mai 2018 - Voir les commentaires (0)
Le week-end dernier se déroulait dans une ambiance conviviale à Sainte Anne d'Auray la Nationale 1 Féminine dont la 1ère place est qualificative pour le top 12 féminin.
Nos intrépides représentantes (Mariam, Marine, Françoise et Céline) sont contentes d'avoir atteint leur objectif de maintien face à une forte adversité en terminant à la 6e place. L'équipe brestoise termine à égalité de points avec Tours, à égalité de parties gagnées aussi, et c'est la victoire au 1er échiquier face à eux qui fait la différence, OUF

Merci au club ELSA pour son organisation et son accueil chaleureux.



Les brestoises



Les résultats en détail:

R1
Domloup 3 - 1 Sautron
Elsa-Ste Anne d'Auray 2 - 2 Echiquier Medocain
Saint Brieuc 3 - 1 Tours
Avoine 2 - 2 Brest

TABARY Anaelle 1533 0 - 1 CHACHIACHVILI Mariam 1752
COLIN Julie 1327 0 - 1 ANDRE Marine 1779
PINAUD Laurine 1087 1 - 0 LEFEUVRE Francoise 1256
MIOMANDRE Eloise 1110 1 - 0 MARCHADOUR Celine 1210


R2
Saint Brieuc 1 - 1 Domloup
Echiquier Medocain 2 - 1 Avoine
Brest 1 - 3 Elsa-Ste Anne d'Auray
Sautron 2 - 2 Tours

CHACHIACHVILI Mariam 1752 0 - 1 MALRY Celia 1519
ANDRE Marine 1779 1 - 0 LE DORTZ Andrea 1415
LEFEUVRE Francoise 1256 0 - 1 NICOT-BERENGER Christiane 1399
MARCHADOUR Celine 1210 0 - 1 LE VU Romane 1050


R3
Domloup 3 - 1 Echiquier Medocain
Elsa-Ste Anne d'Auray 0 - 4 Saint Brieuc
Tours 2 - 2 Brest
Avoine 3 - 1 Sautron

DUVAL Florence 1402 0 - 1 CHACHIACHVILI Mariam 1752
CHENEVAT Montaine 1325 0 - 1 ANDRE Marine 1779
LEBRAS Amandine 1399 1 - 0 LEFEUVRE Francoise 1256
BESNARD Sylviane 1249 1 - 0 MARCHADOUR Celine 1210


Classement final:
Pl. Equipe / Pts / diff./ pour / contre
1 Saint Brieuc 8 6 8 2
2 Domloup 8 4 7 3
3 Avoine 6 1 6 5
4 Echiquier Medocain 6 -1 5 6
5 Elsa-Ste Anne d'Auray 6 -2 5 7
6 Brest 5 -2 5 7
7 Tours 5 -2 5 7
8 Sautron 4 -4 4 8
 
  Championnat Finistère 2018 Toutes Catégories
News ajoutee par christophe le lundi 16 avril 2018 - Voir les commentaires (0)
Le titre de champion du Finistère Toutes Catégories reste brestois cette année : c'est Julien qui succède à Yann. Il termine seul premier avec 6 points sur 7. Bravo à lui! D'autres brestois ont bien réussi le tournoi, puisque Marine remporte le titre féminin avec une 4ème place et Yann monte sur le podium avec une 2nde place.


Grille américaine ICI
 
  TOP 12 a BREST
News ajoutee par Fred le mercredi 21 février 2018 - Voir les commentaires (0)
Lundi 19 février a eu lieu la deuxième réunion technique concernant l’organisation du TOP 12 à Brest.

10 personnes étaient présentes à ce rendez-vous, parmi lesquels des responsables de l’UBO, de la mairie de Brest, des services techniques de la Ville, de la Fédération Française des Echecs, et de l’USAM Echiquier Brestois.
Cette compétition aura lieu du samedi 26 mai au mardi 5 juin 2018 à Brest, dans les locaux sportifs de l’UBO, rue du Bouguen, à Brest.

Deux très grandes et belles salles seront dédiées à cet évènement. La première abritera les rencontres entre les 12 équipes de 8 joueurs du TOP 12 et sera accessible au public.

Parmi ces joueurs, on trouvera la plupart des plus forts joueurs de France et du monde : Mamedyarov (n°2 mondial), Vachier-Lagrave (n°6 mondial et n°1 français), Navara (N°19 mondial), Jakovenko (n°21 mondial), Li (n°25 mondial), Duda (n°29 mondial) Bacrot (n°2 français et n°32 mondial), Fressinet (n°3 français), Cornette, Le Roux (1er GMI Breton)....

La seconde salle accueillera la salle d’analyse, la buvette, les animations et compétitions locales, les retransmissions d’un certain nombre de parties sur écran géant.

Un chapiteau, de 3 mètres sur 3 mètres, installé en ville, endroit à définir, proposera également des animations les 2 weekends pendant la compétition.
Pendant le top 12, des compétions (Blitz, rapides) seront organisées le samedi et dimanche dans la seconde salle.

Le reste de la semaine seront proposées, toujours dans la seconde salle, des animations clubs, des animations scolaires, des simultanées données par les GMI disponibles des équipes du top 12.

Toutes ces animations sont à définir, mais hormis les simultanées, pilotées par la FFE, c’est à l’USAM Echiquier Brestois, aidé par ses partenaires (CD29, ligue Bretagne, clubs voisins), d’organiser ces évènements.

C’est également à l’USAM Echiquier Brestois de gérer la buvette, et dont les bénéfices iront au club.

Toutes les personnes souhaitant participer à ces manifestations sont les bienvenues. Merci de vous faire connaître au plus vite auprès d'un des membres du comité directeur de l'USAM (Christophe, Fred, Michel, Marine, Monique, Fabrice, Jean-Charles).

La réussite de cet évènement ne peut se faire que si chacun donne un peu de sa personne.

Le site dédié au top 12 est https://brest2018.ffechecs.org
en cliquant ici
 
  Interclubs
News ajoutee par admin29 le mardi 06 février 2018 - Voir les commentaires (0)
Nationale 2

Ronde 8

Gouesnou 4 - 2 La Bruffiere
Brest Usam 1 4 - 2 C.E. Nantes
Saint-Thomas - le Havre 1 - Exempt
Quimper F - 5 Grand-Quevilly

BOURGES Jerome 2090 X - X m NAVROTESCU Catalin 2374
LE GROS Cedric 2041 1 - 0 ENTEM Alan 2179
GUTSCHER Marc-Andre 2042 1 - 0 ROUSSET Nicolas 2106
BAUDIN Frederic 2040 X - X NOULET Jeremy 2052
VIALATTE Jean-Charles 2035 0 - 1 DALAUD Dorian 2055
SALAMI Reza 1970 1 - 0 GAUTHIER Cyrille 2016
TAFFOREAU Romain 1937 0 - 1 TREGUER Pierig 1897
ANDRE Marine 1776 1 - 0 MASSRI Dora 1414

Ronde 9

C.E. Nantes 2 - 4 Gouesnou
La Bruffiere 4 - 1 Brest Usam 1
Agneaux Saint-Lo 1 7 - 0 Saint-Thomas - le Havre 1
Exempt - Quimper
Grand-Quevilly 2 - 6 Rennes Paul Bert 1

m TRIPOTEAU Nicolas 2376 1 - 0 SERRALTA Michel 2127
f DELAUNAY Sebastien 2339 1 - 0 BOURGES Jerome 2090
m MULLON Jean-Baptiste 2368 X - X GUTSCHER Marc-Andre 2042
f SIM Sylvain 2200 1 - 0 SALAMI Reza 1970
f BERTHELOT Yannick 2242 1 - 0 BAUDIN Frederic 2040
JULIEN Jules-Alois 2067 X - X TAFFOREAU Romain 1937
KOLLAR Romain 2161 X - X VIALATTE Jean-Charles 2035
MENARD Marie 1787 0 - 1 ANDRE Marine 1776

Nationale 4

Lannion 0 - 4 Fouesnant
Gouesnou B 0 - 5 Saint-Brieuc A
Lesneven 1 - 3 Brest Usam C
Plougastel 1 - 4 Brest Usam B

Ronde 6

BACHAUMARD Joel 1739 1 - 0 PASCAL Yann 1823
TREGUER Daniel 1697 0 - 1 LESCOP Etienne 1791
QUEMENEUR Georges 1630 0 - 1 TRANVOUEZ Pierre 1802
BEUZIT Gilbert 1493 0 - 1 DESGRANGES Christophe 1692
CATUSSE Didier 1467 X - X BOULKSIBAT Mounir 1736
SIMON Georges 1420 0 - 1 THOMAS Jean-Noel 1645

THOS Jacques 2031 X - X PITALLIER Luc 1784
THOS Olivier 1995 X - X CHACHIACHVILI Mariam 1720
CAROFF Frederic 1998 1 - 0 WEBER Loic 1625
KEREBEL Regis 1755 0 - 1 LEFEUVRE Thierry 1544
LE LOARER Herve 1577 0 - 1 GUEGUENIAT Mael 1479
JALILI Reza 1520 0 - 1 DERRIEN Fabrice 1463

Departementale 2

Ronde 6

Quimperle B 0 - 4 Pont-L'Abbe
Gouesnou D 3 - 1 Gouesnou C
Brest D 4 - 0 Fouesnant C
Concarneau B 0 - 4 Lesneven B
Lesneven C 3 - 1 Fouesnant B

TAHER Sinane 1527 1 - 0 TALEC Patricia 1333
CUMUNEL Nicolas 1476 1 - 0 LE GOFF Stephane 1399
LEFEUVRE Francoise 1256 1 - 0 LEBON Marc 1150
MARCHADOUR Celine 1210 1 - 0 BUFFARD Jacqueline 1160
 
  Interclubs rondes 5-7
News ajoutee par admin29 le mercredi 17 janvier 2018 - Voir les commentaires (0)
Nationale 2

Ronde 7

Gouesnou 1 - 5 Rennes Paul Bert 1
Agneaux Saint-Lo 1 1 - 6 La Bruffiere
C.E. Nantes - Exempt
Quimper 3 - 1 Brest Usam 1

BODENEZ Vincent 2186 1 - 0 SERRALTA Michel 2127
BLEUNVEN Andre 2183 X - X BOURGES Jerome 2090
CADIOU Jacques 1998 0 - 1 LE GROS Cedric 2041
BOLLORE Jacques 2082 1 - 0 BAUDIN Frederic 2040
DUPRE Mickael 2048 X - X GUTSCHER Marc-Andre 2042
DELALEE Paul 2047 1 - 0 VIALATTE Jean-Charles 2035
GUYADER Thierry 1982 X - X SALAMI Reza 1970
LATRUFFE-BOSSANT Maiwenn 1115 X - X ANDRE Marine 1776

Nationale 4

Ronde 5

Lannion 0 - 5 Brest Usam B
Gouesnou B 3 - 2 Brest Usam C
Fouesnant 1 - 3 Saint-Brieuc A
Lesneven 3 - 1 Plougastel

PRISER Patrick 1886 X - X SCHMOUCHKOVITCH Michel 1931
COMBAUDON Nathanael 1674 0 - 1 PASCAL Yann 1823
LOUDIER Hoel 1329 0 - 1 LESCOP Etienne 1791
COMBAUDON Cyrille 1292 0 - 1 DESGRANGES Christophe 1692
F - 1 BOULKSIBAT Mounir 1736
F - 1 THOMAS Jean-Noel 1645

PRISER Jacques 1796 0 - 1 PITALLIER Luc 1784
CONNER Michel 1741 X - X WEBER Loic 1625
CADORET Jeremie 1704 1 - 0 LEFEUVRE Thierry 1544
ROUSSEAU Jean-Francois 1667 1 - 0 GUEGUENIAT Mael 1479
WOERLY Gael 1616 1 - 0 BOIVIN Victor-Emmanuel 1374
HAVELKA Georges 1606 0 - 1 DERRIEN Fabrice 1463

Departementale 2

Ronde 5

Pont-L'Abbe 3 - 1 Brest D
Concarneau B 1 - 3 Gouesnou D
Gouesnou C 2 - 0 Quimperle B
Fouesnant B 1 - 3 Lesneven B
Fouesnant C 2 - 2 Lesneven C

KERAVEC Julien 1757 1 - 0 CUMUNEL Nicolas 1476
COLIN Erwan 1604 0 - 1 TAHER Sinane 1527
STEFF Thierry 1315 1 - 0 BOU Serge 1271
MISCHKE Ulrich 1399 1 - 0 LEFEUVRE Francoise 1256
 
 Page : [1] 2 3 ... 62 63 64 >


 
- by Admin29 Echiquier Brestois