Pseudo:  
Password:
Inscription | Pass ?
 
News : 338
Membres : 40
Topics : 257
Visites : 36398
 
 
Les News
News
Prochainement
Le calendrier de la saison
 
Le Club
Les Horaires
Les tarifs
Le comite directeur
Les Joueurs
Les Equipes
Qui peut s'inscrire ?
Les videos du club
Nous contacter
 
Tournois Brestois
Open Rapide 2018
TOP 12 a Brest
 
Lien web
Ligue de Bretagne echecs
Comite departemental cd29
Federation Francaise FFE
Chess Tempo
Lichess
 
Club formateur
 
Menu
Articles de presse
Tags
Trainement
 
Diagramme du jour
Random Chess !
 
  Interclubs Adulte
News ajoutee par adminfred le vendredi 01 février 2019 - Voir les commentaires (0)
Interclub : Carton plein pour Brest, 5 sur 5.




Ce weekend, les 5 équipes adultes mixtes de Brest jouaient.
Elles ont toutes gagné !
La 6eme équipe adulte, l'équipe féminine, jouera en mai.


L'équipe 1, qui évolue en nationale 2, se donne de l'air en infligeant une défaite sévère à Yffiniac.
L'équipe 2 , BREST B, plus proche que jamais de la montée en national 3.
L'équipe 3, BREST C, confirme et reste deuxième de Nationale 4 juste derrière l'autre équipe Brestoise
Les équipes 4 (Brest E) et 5 (BREST D) s'imposent. Brest E reste deuxième de départemental 2.

Nationale 2

résultats
Yffiniac 2 - 6 Brest Usam 1
Rennes Paul Bert 4 - 1 Quimper
Agneaux Saint-Lo 4 - 1 Le Vesinet
Exempt - Creteil
La Bruffiere 3 - 1 Le Mans 1
Avoine 3 - 0 C.E. Nantes

YFFINIAC 2 - 6 BREST

FAVREL Nicolas 1970 1 - 0 gf HEJAZIPOUR Mitra 2250
CLERAN Anthony 1920 0 - 1 SERRALTA Michel 2126
CHAPELAIN Florent 1865 0 - 1 PADELLI Mael 2094
CAPITAINE Mathieu 1926 0 - 1 GUTSCHER Marc-Andre 2076
FOUSSARD Gervais 1857 0 - 1 LE GROS Cedric 2042
BINARD Vianney 1799 0 - 1 BAUDIN Frederic 2017
ROBERT Loic 1819 1 - 0 SALAMI Reza 1949
GICQUEL Maelig 1639 0 - 1 ANDRE Marine 1774

Ce résultat est très sévère pour Yffiniac.
Michel et Mael ont maitrisé leur partie de bout en bout et s'imposent logiquement.
En revanche, cela fut beaucoup plus difficile pour Marc-André, Cédric, Frédéric et Marine.
La partie de Marine fut longtemps égale, Cédric et Fred étaient un peu moins bien, quant à Marc-André il avait une pièce de moins contre des pions dans un gambit roi compliqué.

classement
1 Agneaux Saint-Lo 1 18
2 Rennes Paul Bert 1 17
3 Le Mans 1 16
4 La Bruffiere 15
5 Le Vesinet 14
6 Creteil 12
7 Brest Usam 1 11
8 Avoine 11
9 C.E. Nantes 10
10 Quimper 8
11 Yffiniac 1 8

Les deux derniers du classement descendent en nationale 3.
Pour Yffiniac et Quimper, le maintien sera compliqué.

Nationale 4

Résultats
Brest Usam C 3 - 2 Quimper B
Brest Usam B 4 - 1 Lesneven
Fouesnant 2 - 3 Quimper C
Gouesnou B 3 - 2 Plouaret

Privée de Sebastien Champourlier, l'équipe 2 était renforcée par Jean-Charles Vialatte de l'équipe 1.
Ce renfort a été possible grâce à l'arrivée de Mitra dans l'équipe 1.
A noter également le premier match de Gwilherm COURVOISIER dans cette équipe.

Brest Usam B 4 - 1 Lesneven

VIALATTE Jean-Charles 2003 X - X THOS Jacques 2008
COURVOISIER Gwilherm 2076 1 - 0 THOS Olivier 1973
SCHMOUCHKOVITCH Michel 1923 0 - 1 CAROFF Frederic 1945
BOURGES Jerome 1980 1 - 0 KEREBEL Regis 1730
PASCAL Yann 1838 1 - 0 LE LOARER Herve 1536
LE HENAFF Julien 1861 1 - 0 JALILI Reza 1452


Brest Usam C 3 - 2 Quimper B

PITALLIER Luc 1909 1 - 0 BERTRAND Nicolas 1961
ROUSSEAU J-F 1738 0 - 1 LE DU Michel 1776
CHACHIACHVILI Mariam 1815 1 - 0 BESSEGHIER Stephane 1701
BUREL Lysiane 1593 X - X DAMERON Marc 1596
WEBER Loic 1590 0 - 1 WANG Tiantian 1495
GUEGUENIAT Mael 1484 1 - 0 LATRUFFE-BOSSANT Maiwenn 1301

classement

1 Brest Usam B 14
2 Brest Usam C 12
3 Quimper C 11
4 Gouesnou B 10
5 Lesneven 9
6 Plouaret 9
7 Fouesnant 8
8 Quimper B 7

Départemental 2


Fouesnant C 1 - 3 Brest D

HAMICHE Frederic 1399 0 - 1 OTTL Eric 1512
LE GOFF Tudy 1199 0 - 1 BRONGNIART Alexandre 1399
SCOAZEC Florent 1110 1 - 0 MEUNIER Sebastien 1399
LUIZARD Maxence 1199 0 - 1 BOU Serge 1250

Brest E 3 - 1 Lesneven B
DESGRANGES Ch 1689 1 - 0 RANNOU Noel 1486
BOULKSIBAT Mounir 1692 1 - 0 CUEFF Jacques 1403
DERRIEN Fabrice 1512 0 - 1 GAUDE Ronan 1402
TAHER Sinane 1588 1 - 0 TERROM Christian 1369

classement

1 Gouesnou C 15
2 Brest E 13
3 Gouesnou E 12
4 Gouesnou D 11
5 Guipavas 11
6 Brest D 10
7 Concarneau B 10
8 Lesneven B 10
9 Lesneven C 9
10 Quimper D 9
11 Fouesnant B 8
12 Fouesnant C 7
13 Quimperle B 6
 
[ Poster un commentaire ]

Auteur Commentaire
Aucun commentaire dans la base de données
 
- by Admin29 Echiquier Brestois