Pseudo:  
Password:
Inscription | Pass ?
 
News : 316
Membres : 35
Topics : 257
Visites : 29285
 
 
Les News
News
Prochainement
 
Le Club
Les Horaires
Les tarifs
Le comite directeur
Les Joueurs
Les Equipes
Qui peut s'inscrire ?
Les videos du club
Nous contacter
 
Lien web
Ligue de Bretagne echecs
Comite departemental cd29
Federation Francaise FFE
Chess Tempo
Lichess
 
Tournois Brestois
Open FIDE Brest 2017
Open Rapide Brest 2017
 
Club formateur
 
Menu
Articles de presse
Tags
Trainement
 
Diagramme du jour
Random Chess !
 
  Interclubs rondes 5-7
News ajoutee par admin29 le mercredi 17 janvier 2018 - Voir les commentaires (0)
Nationale 2

Ronde 7

Gouesnou 1 - 5 Rennes Paul Bert 1
Agneaux Saint-Lo 1 1 - 6 La Bruffiere
C.E. Nantes - Exempt
Quimper 3 - 1 Brest Usam 1

BODENEZ Vincent 2186 1 - 0 SERRALTA Michel 2127
BLEUNVEN Andre 2183 X - X BOURGES Jerome 2090
CADIOU Jacques 1998 0 - 1 LE GROS Cedric 2041
BOLLORE Jacques 2082 1 - 0 BAUDIN Frederic 2040
DUPRE Mickael 2048 X - X GUTSCHER Marc-Andre 2042
DELALEE Paul 2047 1 - 0 VIALATTE Jean-Charles 2035
GUYADER Thierry 1982 X - X SALAMI Reza 1970
LATRUFFE-BOSSANT Maiwenn 1115 X - X ANDRE Marine 1776

Nationale 4

Ronde 5

Lannion 0 - 5 Brest Usam B
Gouesnou B 3 - 2 Brest Usam C
Fouesnant 1 - 3 Saint-Brieuc A
Lesneven 3 - 1 Plougastel

PRISER Patrick 1886 X - X SCHMOUCHKOVITCH Michel 1931
COMBAUDON Nathanael 1674 0 - 1 PASCAL Yann 1823
LOUDIER Hoel 1329 0 - 1 LESCOP Etienne 1791
COMBAUDON Cyrille 1292 0 - 1 DESGRANGES Christophe 1692
F - 1 BOULKSIBAT Mounir 1736
F - 1 THOMAS Jean-Noel 1645

PRISER Jacques 1796 0 - 1 PITALLIER Luc 1784
CONNER Michel 1741 X - X WEBER Loic 1625
CADORET Jeremie 1704 1 - 0 LEFEUVRE Thierry 1544
ROUSSEAU Jean-Francois 1667 1 - 0 GUEGUENIAT Mael 1479
WOERLY Gael 1616 1 - 0 BOIVIN Victor-Emmanuel 1374
HAVELKA Georges 1606 0 - 1 DERRIEN Fabrice 1463

Departementale 2

Ronde 4

Pont-L'Abbe 4 - 0 Concarneau B
Brest D 3 - 1 Gouesnou C
Lesneven C 0 - 4 Gouesnou D
Quimperle B 2 - 1 Fouesnant B
Lesneven B 2 - 1 Fouesnant C

CUMUNEL Nicolas 1450 1 - 0 BONHOMME Marcel 1428
BOUY-GUEST Leandre 1292 1 - 0 THIERY Mathieu 1346
LEFEUVRE Francoise 1228 1 - 0 LECORNU Laurent 1446
KOZHANOV Alexandre 1062 0 - 1 LANTIN Jacques 1353
 
  Top 12
News ajoutee par admin29 le mardi 02 janvier 2018 - Voir les commentaires (0)
Le Top 12 d'échecs se déroulera du samedi 26 mai 2018 au mardi 5 juin à Brest.

Les douze meilleures équipes de France s'affronteront par équipes de huit joueurs pendant ces onze jours. Sont qualifiés cette année les clubs de Bischwiller, Mulhouse, Metz, Monaco, Bois-Colombes, Nice, Clichy, Grasse, Vandoeuvre, Tremblay-En-France, Saint-Quentin et Évry. Le club vainqueur sera sacré Champion de France 2018.
C'est dans les salons d'honneurs de l'Hôtel de Ville d'Asnières-sur-Seine que s'est déroulé le tirage au sort des d'appariements du Top 12. La cérémonie a eu lieu lors du lancement de la 7e ronde du championnat d'Europe d'échecs des entreprises.

La suite :

Article FFE
 
  Bonne Année !!
News ajoutee par admin29 le mardi 02 janvier 2018 - Voir les commentaires (0)
 
  Marine Andre championne d'Echecs - article de Ouest France
News ajoutee par Fred le jeudi 14 décembre 2017 - Voir les commentaires (0)
Voici l'article de Ouest France publié mardi 12 décembre suite à la 3eme ronde du championnat du Finistère Adulte.
On reconnait sur la photo Marine bien sûr, mais aussi Yann et Julien.


Marine André Championne d'Echecs





Surprise lors de la 3e ronde du championnat individuel d'échecs toutes catégories du Finistère, samedi, à Lesneven. Après cinq heures et demie de jeu, Marine André, première féminine lors de la précédente édition, a battu le champion du Finistère en titre, son camarade de club à l'Échiquier brestois, Yann Pascal. En remportant les trois premières parties de ce championnat, elle prend la tête, en compagnie des Quimpérois Jean-Philippe Colin et Jean-Marc Le Guehennec.

La prochaine ronde, en janvier à Guipavas, s'avère déjà d'importance pour ces trois postulants au titre.


______________________________________________________________________________________

Toutes nos félicitations à Marine. Mais attention, il y a encore beaucoup de candidats sérieux à cette compétition : le très dangereux JP Colin , expert de la winawer, l'homme en forme JM Le Guehennec, le redoutable Nicolas Bertrand, Julien, et bien sûr le vainqueur des dernières éditions et qui n'a pas dit son dernier mot, Yann.

Résultats de la ronde 3
Ech. Pts Blancs Res. Noirs Pts
1 2 PASCAL Yann 1855 F 0 - 1 ANDRE Marine 1737 F 2
2 2 MAJOR Frederic 1747 F X - X LE HENAFF Julien 1842 F 2
3 2 LE GUEHENNEC Jean-Marc 1838 F 1 - 0 HAVELKA Georges 1612 F 2
4 2 COLLIN Jean-Philippe 1737 F 1 - 0 BOULKSIBAT Mounir 1748 F 2
5 2 DESGRANGES Christophe 1686 F 0 - 1 BERTRAND Nicolas 2012 F 1½
6 1½ MARTIN Frederic 1643 F 0 - 1 ROUSSEAU Jean-Francois 1649 F 1
7 1 BACHAUMARD Joel 1713 F 1 - 0 BONHOMME Marcel 1500 F 1
8 1 TREGUIER Jacques 1699 F X - X CHETAIL Jean-Louis 1499 F 1
9 1 DERRIEN Fabrice 1499 F 1 - 0 NIARD Pascal-Jean 1640 F 1
10 1 WEBER Loic 1620 F 0 - 1 QUANTIN Francis 1466 F 1
11 1 QUEMENEUR Georges 1612 F 1 - 0 CATUSSE Didier 1465 F 1
12 1 BETSCH Eric 1494 F X - X LE LOARER Herve 1608 F 1
13 1 KEBER Thierry 1557 F 1 - 0 TERROM Christian 1410 N 1
14 1 KERBAOL Jacques 1460 F 1 - 0 TAHER Sinane 1554 F 1
15 1 DIMEY Stephane 1544 F 1 - 0 DAMERON Marc 1399 E 1
16 1 BUREL Lysiane 1532 F 1 - 0 MENEZ Jean-Pierre 1399 E 1
17 ½ LE DU Michel 1816 F 1 - 0 ROCHE Gilbert 1231 F 1
18 0 DONCHEZ Gilbert 1502 F 0 - 1 SALAUN Bertrand 1268 F 0
19 0 SIMON Georges 1450 N 1 - 0 QUARTANA Jean-Michel 1240 N 0
20 0 CALVEZ Alexandre 1399 E 0 - 1 LEBON Marc 1180 N 0
21 0 LARRIEU Jean-Claude 1353 F 1 - 0 LIEUTAUD Marcel 1025 F 0
22 0 BROUARD Michel 1020 N 0 - 1 THIERY Mathieu 1350 F 0

 
  Interclubs
News ajoutee par admin29 le jeudi 07 décembre 2017 - Voir les commentaires (0)
Nationale 2

Ronde 4

Rennes Paul Bert 1 3 - 2 Agneaux Saint-Lo 1
Brest Usam 1 3 - 4 Grand-Quevilly
Saint-Thomas - le Havre 1 1 - 5 La Bruffiere

BOURGES Jerome 2083 0 - 1 m TIRARD Hugo 2407
SERRALTA Michel 2136 X - X BACON Nicolas 2213
LE GROS Cedric 2054 0 - 1 HURE Damien 2163
VIALATTE Jean-Charles 2046 0 - 1 COLLIOU Yannick 2192
TAFFOREAU Romain 1948 0 - 1 LE CLEZIO Sylvain 2011
GUTSCHER Marc-Andre 2028 1 - 0 LUCIA Nicolas 1926
BAUDIN Frederic 2018 1 - 0 ASHANINA Olga 1994
ANDRE Marine 1726 1 - 0 WANDELLE Sandrine 1599

Nationale 4

Ronde 3

Plougastel 2 - 2 Lannion
Saint-Brieuc A 4 - 1 Lesneven
Brest Usam C 2 - 3 Fouesnant
Brest Usam B 3 - 3 Gouesnou B

Brest Usam B 3 - 3 Gouesnou B
SCHMOUCHKOVITCH Michel 1905 1 - 0 PRISER Jacques 1803
LESCOP Etienne 1808 0 - 1 CONNER Michel 1751
TRANVOUEZ Pierre 1778 1 - 0 ROUSSEAU Jean-Francois 1649
BOULKSIBAT Mounir 1748 0 - 1 FLAJOLET Eric 1643
LE RAZAVET Yannick 1814 1 - 0 WOERLY Gael 1638
THOMAS Jean-Noel 1665 0 - 1 HAVELKA Georges 1612

Brest Usam C 2 - 3 Fouesnant
PITALLIER Luc 1756 1 - 0 POIGNONNEC Pierre-Yves 1877
ANDRE Marine 1726 1 - 0 HOCHART Jean-Luc 1928
CHACHIACHVILI Mariam 1752 X - X MARTIN Frederic 1665
GUEGUENIAT Mael 1472 0 - 1 RAULT Antoine 1657
DERRIEN Fabrice 1491 0 - 1 LE GOUIC Sonia 1689
BOIVIN Victor-Emmanuel 1440 0 - 1 PRIGENT Gerald 1551

Departementale 2

Ronde 1

Gouesnou C 1 - 3 Pont-L'Abbe
Gouesnou D 1 - 1 Quimperle B
Fouesnant B 0 - 4 Brest D
Fouesnant C 1 - 3 Concarneau B
Lesneven B 1 - 2 Lesneven C

BONDER Patrick 1606 0 - 1 TAHER Sinane 1532
VERHAEGEN Lucas 1439 0 - 1 LEFEUVRE Francoise 1228
HERVE Gerard 1399 0 - 1 KOZHANOV Alexandre 1062
BLUMENTHAL Pierre 1170 0 - 1 MARCHADOUR Celine 1160
 
 Page : [1] 2 3 ... 47 48 49 >


 
- by Admin29 Echiquier Brestois