Pseudo:  
Password:
Inscription | Pass ?
 
News : 345
Membres : 43
Topics : 257
Visites : 36518
 
 
Les News
News
Prochainement
Le calendrier de la saison
 
Le Club
Les Horaires
Les tarifs
Le comite directeur
Les Joueurs
Les Equipes
Qui peut s'inscrire ?
Les videos du club
Nous contacter
 
Tournois Brestois
OPEN FIDE Brest 2019
Les inscrits a l'OPEN
Affiche Open Fide Brest 2019
Annonce Open sur site FFE
TOP 12 2019 a Brest
-----Archives-----
Grille Open Rapide 2018
Top 12 2018 a Brest
Grille Open Fide Brest 2018
 
Lien web
Ligue de Bretagne echecs
Comite departemental cd29
Federation Francaise FFE
Chess Tempo
Lichess
 
Club formateur
 
Menu
Articles de presse
Tags
Trainement
 
Diagramme du jour
Random Chess !
 
  OPEN FIDE Brest 2019
News ajoutee par admin29 le dimanche 21 avril 2019 - Voir les commentaires (0)
7e Open Fide de la ville de Brest
bonne ambiance sportive en ce week-end de pâques ensoleillé.



Grille 2019

Appariements de la ronde 5



Le tournoi en quelques photos ;
















 
  Animation Place de la Liberté Vendredi 19 Avril
News ajoutee par marine le dimanche 21 avril 2019 - Voir les commentaires (0)
Nous avons tenu un stand de jeu d'échecs ce vendredi 19 avril entre 10h et 17h Place de la Liberté dans le cadre de la manifestation "Place aux Sports".
Notre stand a connu une belle affluence tout au long de la journée avec de nombreuses visites, jeunes et moins jeunes, certains venant jouer, d'autres apprendre les règles avant de se lancer.
Bonne humeur sous le soleil brestois !
Merci à Jacques, Frédéric, Christophe et Marine qui ont assuré l'accueil.
Ci-dessous quelques photos :





]
 
  Interclubs
News ajoutee par admin29 le mercredi 03 avril 2019 - Voir les commentaires (0)
Journée mitigée mais Brest B confirme une superbe saison et termine invaincue ! Montée en N3. A noter un beau match nul de Brest A face à La Bruffiere !



Nationale 2

Ronde 10

Brest Usam 1 3 - 3 La Bruffiere
Quimper 4 - 4 C.E. Nantes
Agneaux Saint-Lo 1 2 - 3 Le Mans 1
Exempt - Avoine
Rennes Paul Bert 1 2 - 3 Le Vesinet
Yffiniac 1 5 - 3 Creteil

gf HEJAZIPOUR Mitra 2255 X - X f DELAUNAY Sebastien 2346
LE GROS Cedric 2052 0 - 1 f SIM Sylvain 2222
SERRALTA Michel 2131 1 - 0 KOLLAR Romain 2212
BAUDIN Frederic 2044 X - X f BERTHELOT Yannick 2240
PADELLI Mael 2098 0 - 1 JULIEN Jules-Alois 2077
SALAMI Reza 1935 0 - 1 LE PEN Steven 2149
VIALATTE Jean-Charles 2003 1 - 0 NICOLAS Aurore 1420
ANDRE Marine 1780 1 - 0 SOULARD Arthur 1034

Nationale 2

Ronde 11

La Bruffiere 5 - 3 Quimper
C.E. Nantes 5 - 2 Brest Usam 1
Avoine 2 - 5 Agneaux Saint-Lo 1
Le Mans 1 - Exempt
Creteil 3 - 3 Rennes Paul Bert 1
Le Vesinet 6 - 1 Yffiniac 1

DALAUD Dorian 2176 1 - 0 gf HEJAZIPOUR Mitra 2255
BESSON Bastien 2205 1 - 0 SERRALTA Michel 2131
MARTINEZ Jean-Philippe 1967 1 - 0 LE GROS Cedric 2052
GAUTHIER Cyrille 2028 1 - 0 PADELLI Mael 2098
TREGUER Pierig 1915 X - X VIALATTE Jean-Charles 2003
LE GALLO Frederic 1890 1 - 0 SALAMI Reza 1935
SANVOISIN Tobias 1626 0 - 1 CHAMPOURLIER Sebastien 2004
TOUSSAINT Ariane 1158 0 - 1 ANDRE Marine 1780

Nationale 4

Ronde 7

Brest Usam C 2 - 4 Fouesnant
Brest Usam B 3 - 2 Quimper C
Gouesnou B 2 - 1 Lesneven
Plouaret 1 - 3 Quimper B

Brest Usam B

SCHMOUCHKOVITCH Michel 1923 1 - 0 COLLIN Jean-Philippe 1775
BOURGES Jerome 1973 1 - 0 MAJOR Frederic 1661
LESCOP Etienne 1790 X - X NOHAIC Yannick 1660
L'HOSTIS Lucie 1197 0 - 1 BETSCH Eric 1499
BOUY-GUEST Leandre 1217 0 - 1 FRANCK Titouan 1097
TROADEC Swann 1009 1 - F

Brest Usam C

ROUSSEAU Jean-Francois 1738 1 - 0 POIGNONNEC Pierre-Yves 1871
BUREL Lysiane 1593 0 - 1 HOCHART Jean-Luc 1953
WEBER Loic 1590 0 - 1 LE GOUIC Sonia 1706
TAHER Sinane 1569 0 - 1 MARTIN Frederic 1648
GUEGUENIAT Mael 1518 1 - 0 VERHAEGEN Lucas 1335
DERRIEN Fabrice 1477 0 - 1 BONDER Patrick 1382


Departementale 2

Ronde 7

Guipavas 1 - 3 Gouesnou C
Concarneau B 1 - 2 Brest E
Gouesnou E 2 - 2 Gouesnou D
Lesneven B 1 - 2 Fouesnant B
Brest D 0 - 3 Lesneven C
Quimper D 2 - 2 Fouesnant C

Brest D

SALVAT Vincent 1399 X - X PRIGENT Jerome 1356
MEUNIER Sebastien 1399 0 - 1 LE DU Matthieu 1339
BRONGNIART Alexandre 1399 0 - 1 TONNEAU Philippe 1329
BOU Serge 1250 0 - 1 LADAN Andre 1247

Brest E

GARDE Sylvain 1309 X - X BOULKSIBAT Mounir 1692
LAINE Philippe 1399 0 - 1 DESGRANGES Christophe 1689
HARNAY Jean Yves 1399 0 - 1 OTTL Eric 1500
ASTAGNEAU Evan 1099 1 - F
 
  Les 3 coupes
News ajoutee par christophe le dimanche 31 mars 2019 - Voir les commentaires (0)
Résultats du 24 mars 2019 en coupes

Loubatière - Phase régionale à Lannion
==> pas de qualification, l'équipe termine 4ème sur 6
Les détails sur le site de la FFE ICI
(cliquez sur le N° de la ronde)

Coupe 2000 - Phase régionale à Lannion
==> l'équipe termine 1ère, l'aventure se poursuit le 26 mai
Les détails sur le site de la FFE ICI
(cliquez sur le N° de la ronde)

Coupe de la parité - Phase régionale à St Anne d'Auray
==> l'équipe termine 1ère, l'aventure se poursuit le 12 mai
Les détails sur le site de la FFE ICI
(cliquez sur le N° de la ronde)

Place à la dernière journée d'interclubs maintenant !



Lysiane, Jean-François, Thierry et Sinane en Loubatière
Jérôme, Yann, Julien et Christophe en coupe 2000



Marine, Mariam, Marc-André et Maël (les 4 M) en parité

 
  La Semaine au Féminin à Brest
News ajoutee par marine le lundi 11 mars 2019 - Voir les commentaires (0)
Dans le cadre de la Semaine au Féminin initiée par la Fédération pour mettre en valeur la pratique féminine du jeu d'échecs, notre club a proposé tout au long de la semaine une série d'événements pour lesquels les garçons étaient aussi les bienvenus !


Mardi 5 mars 18h - 20h : Lysiane et Marine, joueuses de l'équipe brestoise de Nationale 1 Féminine, ont animé un atelier découverte ouvert à tous à l'Université de Bretagne Occidentale





Mercredi 6 mars 14h - 17h : Animation ouverte à toutes les femmes et les filles souhaitant s'initier. Une dizaine de participantes sont venues nous rendre visite au cours de l'après-midi. Un petit goûter a agrémenté la séance. Merci à Elyssa pour les cookies maison ! Le mot de conclusion de fin de journée revient à Rachel : "Les Echecs !? C'est une réussite !"



Article de presse paru dans le télégramme du 7/03/19 :
https://www.letelegramme.fr/finistere/brest/saint-pierre/echecs-animation-gratuite-pour-la-semaine-au-feminin-07-03-2019-12225854.php



Vendredi 8 mars : Simultanée avec Mitra Hejazipour, Grand Maître Féminin et championne du Continent asiatique en 2015, meilleure joueuse brestoise.
Une dizaine de membres du club sont venus défier Mitra qui a remporté toutes ses parties en une heure et trente minutes ! Bravo Mitra et merci pour ta gentillesse et ta disponibilité.













Samedi 9 mars : Un tournoi d'équipes mixtes ouvert à tous (licenciés et non licenciés) clôturait cette semaine riche en événements. 12 participant(e)s, soit 6 équipes formées en essayant d'équilibrer les niveaux.
La Semaine au Féminin aura aussi été l'occasion de faire se rencontrer des publics qui ne se croisent pas forcément aux mêmes horaires, jeunes et moins jeunes, débutants et joueurs plus confirmés, dans une ambiance détendue où l'amusement était la règle !
Au final c'est la paire Nathalie-Sinane qui s'impose au départage devant la paire Mariam-Paulin. Les vainqueurs sont repartis avec des galettes bretonnes !
Grand merci à Christophe pour l'organisation des appariements et l'arbitrage.



 
 Page : [1] 2 3 ... 67 68 69 >


 
- by Admin29 Echiquier Brestois