Pseudo:  
Password:
Inscription | Pass ?
 
News : 336
Membres : 40
Topics : 257
Visites : 36305
 
 
Les News
News
Prochainement
Le calendrier de la saison
 
Le Club
Les Horaires
Les tarifs
Le comite directeur
Les Joueurs
Les Equipes
Qui peut s'inscrire ?
Les videos du club
Nous contacter
 
Tournois Brestois
Open Rapide 2018
TOP 12 a Brest
 
Lien web
Ligue de Bretagne echecs
Comite departemental cd29
Federation Francaise FFE
Chess Tempo
Lichess
 
Club formateur
 
Menu
Articles de presse
Tags
Trainement
 
Diagramme du jour
Random Chess !
 
  Championnats Finistère Jeunes
News ajoutee par christophe le samedi 12 janvier 2019 - Voir les commentaires (0)
Le 1er week-end de janvier, à Huelgoat, avait lieu les championnats du Finistère Jeunes. Au total 7 joueurs du club ont participé, 3 se sont qualifiés pour le championnat de Bretagne Jeunes en février dans les côtes d'armor : Lucie qui est championne benjamine, Alexandre et Léandre.

Souhaitons bonne réussite à ceux qui poursuivent l'aventure!

Les classements :
- Arthur en catégorie petit-poussin
Détails sur le site de la FFE

- Werner en catégorie poussin
Détails sur le site de la FFE

- Paulin et Arthur en catégorie pupille
Détails sur le site de la FFE

- Lucie, Alexandre et Léandre en catégorie benjamin
Détails sur le site de la FFE



Lucie à droite, Alexandre à gauche

 
  Nouvelle victoire Brestoise à Gouesnou
News ajoutee par adminfred le vendredi 04 janvier 2019 - Voir les commentaires (0)

21eme Open de Noël de Gouesnou


du 28 au 30 décembre avait lieu la 21ème édition de l'open de Noël de Gouesnou.

Deux mois après la victoire de Michel Serralta au tournoi d’autonome de Gouesnou, c'est un autre brestois qui s'adjuge la victoire finale dans le tournoi principal de Noël ...



Il y avait 47 participants dans le tournoi principal (FIDE), 13 dans le tournoi jeune, 19 dans le rapide jeune.

Dans le tournoi principal, le club de Brest, l'USAM échiquier Brestois, était représenté par deux joueurs de l'équipe 1, le capitaine Cédric Le Gros et le président Frédéric Baudin, mais également par Eric Ottl, Sinane Taher, Mael Guéguéniat, Alexandre Kozhanov, Lucie L'Hostis, Léandre Bouy-Guest.

Dans les deux tournois jeunes, un seul brestois, Paulin Colonna d'Istria.

Le tournoi de Blitz, non homologué, fut remporté par Erwan Bleuzen, devant le brestois Julien Le Henaff et Thomas Lyall.

Il faut souligner les bonnes performances de Mael Guegueniat, d'Alexandre Kozhanov et de Lucie L'Hostis dans le tournoi principal.

Mais on retiendra surtout le combat acharné pour le titre entre les deux brestois de l'équipe 1 Cédric et Fred, l'ancien brestois Ludovic Morice, les gouesnousiens Alexandre Troubat (champion de Bretagne Minime) et Yann Le Bris, sans oublier le jeune sourdoué Edouard Famel (Minime première année, Domloup). Quant à Erwan Bleuzen, pourtant l'un des favoris, il fut hors de forme et ne peut se mêler à la bataille finale.

A ce jeu là, ce fut le président de l'USAM qui s'empara seul de la tête du tournoi à l'issue de la 4eme ronde et la conserva jusqu'à la fin, avec un score de 5,5 points sur 6.

Derrière lui, 3 joueurs ex-aequo, avec 5 points sur 6, dans l'ordre du départage : Ludovic Morice (2ème), Alexandre Troubat (3ème), Cédric Le Gros (4ème, invaincu du tournoi).
Mathieu Lefebvre (Gouesnou) termine 5ème avec 4,5 points sur 6.
A la 6eme et 7eme place avec 4 points sur 6, suivent Yann Le Bris et Edouard Famel, les deux grands perdants dans la lutte pour le titre, battus à la dernière ronde.
Autres résultats : Mael Guegueniat (18eme avec 3,5 points), Sinane Taher (19eme avec 3,5 points), Eric Ottl (26eme avec 3 points), Alexandre Kozhanov (27ème avec 3 points), Lucie L'Hostils (35ème avec 2,5 points), Léandre Bouy-Guest (45ème avec 1,5 points).

les résultats détaillés du tournoi principal

les résultats détaillés du tournoi jeune

les résultats détaillés du rapide jeune

article paru dans le télépgramme






 
  Bonne Année à tous !
News ajoutee par admin29 le vendredi 21 décembre 2018 - Voir les commentaires (0)
 
  Interclubs
News ajoutee par admin29 le vendredi 21 décembre 2018 - Voir les commentaires (0)

Nationale 2

Ronde 5

Brest Usam 1 2 - 5 Creteil
Quimper 2 - 4 Le Vesinet
Rennes Paul Bert 1 3 - 1 Le Mans 1
Yffiniac 1 4 - 4 Avoine
Agneaux Saint-Lo 1 3 - 2 La Bruffiere
Exempt - C.E. Nantes

SERRALTA Michel 2127 0 - 1 f ROUFFIGNAC Tanguy 2182
BAUDIN Frederic 2012 X - X GRIGORIAN Roudolph 2141
PADELLI Mael 2094 0 - 1 f MOHAMMAD Fahim 2152
SALAMI Reza 1970 0 - 1 JACKSON Thomas 2121
LE GROS Cedric 2030 1 - 0 GELIN Baptiste 2035
TAFFOREAU Romain 1959 0 - 1 CHOSSON Julien 1894
ANDRE Marine 1767 1 - 0 GRALL Alba 1879
DERRIEN Fabrice 1523 0 - 1 POUILLART Cecile 1775

Ronde 6

Creteil 5 - 1 Quimper
Le Vesinet 6 - 1 Brest Usam 1
Avoine 2 - 4 Rennes Paul Bert 1
Le Mans 1 3 - 2 Yffiniac 1
C.E. Nantes 2 - 4 Agneaux Saint-Lo 1
La Bruffiere - Exempt

f DESLANDES Pascal 2333 1 - 0 SERRALTA Michel 2127
ADAM Etienne 2197 1 - 0 BAUDIN Frederic 2012
GOSSET Arnaud 2220 X - X PADELLI Mael 2094
f RABEYRIN Jean-Jacques 2226 1 - 0 SALAMI Reza 1970
DIVIES Renaud 2021 0 - 1 LE GROS Cedric 2030
LOURMANDE Christophe 2077 1 - 0 TAFFOREAU Romain 1959
IMBERT Christophe 1978 1 - 0 ANDRE Marine 1767
CROISILLE Shanti 1582 1 - 0 DERRIEN Fabrice 1523

Nationale 4

Ronde 4

Plouaret 3 - 2 Brest Usam C
Quimper C 1 - 3 Gouesnou B
Lesneven 4 - 1 Fouesnant
Quimper B 1 - 3 Brest Usam B

Brest Usam B

BERTRAND Nicolas 1973 1 - 0 BOURGES Jerome 2017
LE DU Michel 1781 X - X CHAMPOURLIER Sebastien 2022
DELAIRE Eric 1692 0 - 1 SCHMOUCHKOVITCH Michel 1915
DAMERON Marc 1554 0 - 1 LESCOP Etienne 1793
LATRUFFE-BOSSANT Maiwenn 1275 X - X PASCAL Yann 1839
WANG Tiantian 1099 0 - 1 LE HENAFF Julien 1874

Brest Usam C

BODY Malcolm 1854 0 - 1 PITALLIER Luc 1823
GAC Gilbert 1770 X - X ROUSSEAU Jean-Francois 1692
PRIMAULT Loic 1553 1 - 0 WEBER Loic 1595
GUILLAUMIE Laurent 1537 1 - 0 LEFEUVRE Thierry 1508
BACON Bruno 1476 1 - 0 THOMAS Jean-Noel 1591
OLLIVIER Cedric 1350 0 - 1 BUREL Lysiane 1567

Departementale 2

Ronde 4

Gouesnou C 3 - 1 Lesneven B
Gouesnou E 0 - 3 Brest E
Gouesnou D 2 - 1 Lesneven C
Guipavas 2 - 2 Quimper D
Brest D 2 - 2 Concarneau B
Fouesnant B 2 - 1 Fouesnant C
Quimperle B 3 - F Exempt

Brest D

SALVAT Vincent 1399 0 - 1 ARMENDINGER Herve 1399
BRONGNIART Alexandre 1399 0 - 1 LAINE Philippe 1399
BOU Serge 1247 1 - 0 GARDE Sylvain 1309
L'HOSTIS Lucie 1146 1 - 0 HARNAY Jean Yves 1399

Brest E

LECORNU Laurent 1446 X - X BOULKSIBAT Mounir 1704
BONHOMME Marcel 1423 0 - 1 DESGRANGES Christophe 1680
THIERY Mathieu 1275 0 - 1 OTTL Eric 1520
LANTIN Jacques 1308 0 - 1 TAHER Sinane 1576
 
  Interclubs Jeunes Automne 2018
News ajoutee par christophe le lundi 10 décembre 2018 - Voir les commentaires (0)
Les jeunes ont représenté les couleurs du club en cette fin d'année en concourant pour les challenges des jeunes du Finistère. Cette compétition, organisée par le comité départemental, se joue par équipe de 3 jeunes d'un même club. Elle est divisée en 2 groupes : le 1er réservé aux petites catégories et le 2nd aux grandes.
Brest présentait 1 équipe chez les grands, composée d'Alexandre, Léandre et Victor. Après 6 rondes jouées les 25 novembre à Fouesnant et 9 décembre au Huelgoat, ils terminent en milieu de tableau, après avoir disputé la 1ère place lors de l'ultime rencontre.

Merci aux joueurs pour leur participation.

Classement :
Pl. Equipe Pts diff.
1 Gouesnou A 16 6
2 Quimper A 15 3
3 Fouesnant 14 4
4 Huelgoat 14 2
5 Gouesnou B 14 0
6 Brest 13 5
7 Quimper B 12 -2
8 Saint Divy 11 1
9 Plougastel 9 -3
10 Guipavas 6 -6
11 Quimper C 5 -1

Détails sur le site de la FFE



les jeunes brestois à droite contre les jeunes gouesnousiens à Fouesnant le 25 novembre
 
 Page : [1] 2 3 ... 66 67 68 >


 
- by Admin29 Echiquier Brestois