Pseudo:  
Password:
Inscription | Pass ?
 
News : 341
Membres : 41
Topics : 257
Visites : 36473
 
 
Les News
News
Prochainement
Le calendrier de la saison
 
Le Club
Les Horaires
Les tarifs
Le comite directeur
Les Joueurs
Les Equipes
Qui peut s'inscrire ?
Les videos du club
Nous contacter
 
Tournois Brestois
Open Rapide 2018
TOP 12 a Brest
 
Lien web
Ligue de Bretagne echecs
Comite departemental cd29
Federation Francaise FFE
Chess Tempo
Lichess
 
Club formateur
 
Menu
Articles de presse
Tags
Trainement
 
Diagramme du jour
Random Chess !
 
  La Semaine au Féminin à Brest
News ajoutee par marine le lundi 11 mars 2019 - Voir les commentaires (0)
Dans le cadre de la Semaine au Féminin initiée par la Fédération pour mettre en valeur la pratique féminine du jeu d'échecs, notre club a proposé tout au long de la semaine une série d'événements pour lesquels les garçons étaient aussi les bienvenus !


Mardi 5 mars 18h - 20h : Lysiane et Marine, joueuses de l'équipe brestoise de Nationale 1 Féminine, ont animé un atelier découverte ouvert à tous à l'Université de Bretagne Occidentale





Mercredi 6 mars 14h - 17h : Animation ouverte à toutes les femmes et les filles souhaitant s'initier. Une dizaine de participantes sont venues nous rendre visite au cours de l'après-midi. Un petit goûter a agrémenté la séance. Merci à Elyssa pour les cookies maison ! Le mot de conclusion de fin de journée revient à Rachel : "Les Echecs !? C'est une réussite !"



Article de presse paru dans le télégramme du 7/03/19 :
https://www.letelegramme.fr/finistere/brest/saint-pierre/echecs-animation-gratuite-pour-la-semaine-au-feminin-07-03-2019-12225854.php



Vendredi 8 mars : Simultanée avec Mitra Hejazipour, Grand Maître Féminin et championne du Continent asiatique en 2015, meilleure joueuse brestoise.
Une dizaine de membres du club sont venus défier Mitra qui a remporté toutes ses parties en une heure et trente minutes ! Bravo Mitra et merci pour ta gentillesse et ta disponibilité.













Samedi 9 mars : Un tournoi d'équipes mixtes ouvert à tous (licenciés et non licenciés) clôturait cette semaine riche en événements. 12 participant(e)s, soit 6 équipes formées en essayant d'équilibrer les niveaux.
La Semaine au Féminin aura aussi été l'occasion de faire se rencontrer des publics qui ne se croisent pas forcément aux mêmes horaires, jeunes et moins jeunes, débutants et joueurs plus confirmés, dans une ambiance détendue où l'amusement était la règle !
Au final c'est la paire Nathalie-Sinane qui s'impose au départage devant la paire Mariam-Paulin. Les vainqueurs sont repartis avec des galettes bretonnes !
Grand merci à Christophe pour l'organisation des appariements et l'arbitrage.



 
  Programme de la Semaine au Féminin
News ajoutee par marine le vendredi 01 mars 2019 - Voir les commentaires (0)


Notre club participe à la Semaine au Féminin lancée par la Fédération pour promouvoir les échecs auprès du public féminin.
Nous proposons une série d'événements pour lesquels les garçons sont aussi les bienvenus !

Au programme :

- Mardi 5 mars 18h - 20h : Atelier découverte par Lysiane et Marine à l'UBO (Fac de Sciences et Techniques)

- Mercredi 6 mars 14h - 17h : Initiation et jeu pour toutes dans la salle de la Ruche à la MPT Saint Pierre (rue Victor Eusen).
Faites de la pub autour de vous !
Invitez vos amies, soeurs, filles, mamans et grands-mères !!!
Chacune sera la bienvenue pour s'initier et découvrir notre si joli jeu. Après-midi convivial avec petit goûter prévu.
Un diplôme d'honneur FFE remis à chaque participante et un souvenir de la journée offert par le CD29.

- Vendredi 8 mars à partir de 20h30 : Simultanée avec Mitra Hejazipour, Grand Maître Féminin et meilleure joueuse du club de Brest (local de Recouvrance 2, rue Dr Thielmans).
Aucune limite elo. Pour une meilleure organisation merci de vous inscrire auparavant par mail marine777@wanadoo.fr (nombre limité de places)

- Samedi 9 mars 14h30 : Tournoi d'équipes mixtes arbitré par Christophe dans notre local de Recouvrance.
Aucun souci si vous n'avez pas de partenaire : nous ferons les équipes sur place en équilibrant les niveaux.
Objectif : s'amuser en poussant du bois ensemble !



 
  Championnats Bretagne Jeunes
News ajoutee par christophe le mardi 26 février 2019 - Voir les commentaires (0)
Après les championnats du Finistère Jeunes viennent ceux de Bretagne qui ont eu lieu cette année, dans les côtes d'Armor, à Pommerit-Jaudy, du 21 au 24 février.

Les 3 qualifiés brestois disputaient le tournoi des benjamins : au bout des 7 rondes, Lucie, Alexandre et Léandre n'ont pas pu hélas bouleverser la hiérarchie de l'ordre ELO et doivent abandonner les espoirs de poursuivre l'aventure au France Jeunes!

Merci à eux pour leur participation

Le classement final sur le site de la FFE
 
  Ouverture Vacances d'Hiver
News ajoutee par marine le jeudi 14 février 2019 - Voir les commentaires (0)
Pendant la durée des vacances scolaires seules les séances "Adultes Débutants" seront maintenues les samedis 16 et 23 février de 14h30 à 16h30 au local de Recouvrance (2 rue du Docteur Thielmans).

Le club sera fermé le vendredi soir et il n'y aura pas non plus de cours "Adultes joueurs confirmés".

Vous êtes bien évidemment tous les bienvenus pour venir faire du jeu libre pendant le créneau d'ouverture du samedi après-midi à partir de 14h30.

Bonnes vacances à tout le monde !
Marine
 
  Interclubs Adulte
News ajoutee par adminfred le vendredi 01 février 2019 - Voir les commentaires (0)
Interclub : Carton plein pour Brest, 5 sur 5.




Ce weekend, les 5 équipes adultes mixtes de Brest jouaient.
Elles ont toutes gagné !
La 6eme équipe adulte, l'équipe féminine, jouera en mai.


L'équipe 1, qui évolue en nationale 2, se donne de l'air en infligeant une défaite sévère à Yffiniac.
L'équipe 2 , BREST B, plus proche que jamais de la montée en national 3.
L'équipe 3, BREST C, confirme et reste deuxième de Nationale 4 juste derrière l'autre équipe Brestoise
Les équipes 4 (Brest E) et 5 (BREST D) s'imposent. Brest E reste deuxième de départemental 2.

Nationale 2

résultats
Yffiniac 2 - 6 Brest Usam 1
Rennes Paul Bert 4 - 1 Quimper
Agneaux Saint-Lo 4 - 1 Le Vesinet
Exempt - Creteil
La Bruffiere 3 - 1 Le Mans 1
Avoine 3 - 0 C.E. Nantes

YFFINIAC 2 - 6 BREST

FAVREL Nicolas 1970 1 - 0 gf HEJAZIPOUR Mitra 2250
CLERAN Anthony 1920 0 - 1 SERRALTA Michel 2126
CHAPELAIN Florent 1865 0 - 1 PADELLI Mael 2094
CAPITAINE Mathieu 1926 0 - 1 GUTSCHER Marc-Andre 2076
FOUSSARD Gervais 1857 0 - 1 LE GROS Cedric 2042
BINARD Vianney 1799 0 - 1 BAUDIN Frederic 2017
ROBERT Loic 1819 1 - 0 SALAMI Reza 1949
GICQUEL Maelig 1639 0 - 1 ANDRE Marine 1774

Ce résultat est très sévère pour Yffiniac.
Michel et Mael ont maitrisé leur partie de bout en bout et s'imposent logiquement.
En revanche, cela fut beaucoup plus difficile pour Marc-André, Cédric, Frédéric et Marine.
La partie de Marine fut longtemps égale, Cédric et Fred étaient un peu moins bien, quant à Marc-André il avait une pièce de moins contre des pions dans un gambit roi compliqué.

classement
1 Agneaux Saint-Lo 1 18
2 Rennes Paul Bert 1 17
3 Le Mans 1 16
4 La Bruffiere 15
5 Le Vesinet 14
6 Creteil 12
7 Brest Usam 1 11
8 Avoine 11
9 C.E. Nantes 10
10 Quimper 8
11 Yffiniac 1 8

Les deux derniers du classement descendent en nationale 3.
Pour Yffiniac et Quimper, le maintien sera compliqué.

Nationale 4

Résultats
Brest Usam C 3 - 2 Quimper B
Brest Usam B 4 - 1 Lesneven
Fouesnant 2 - 3 Quimper C
Gouesnou B 3 - 2 Plouaret

Privée de Sebastien Champourlier, l'équipe 2 était renforcée par Jean-Charles Vialatte de l'équipe 1.
Ce renfort a été possible grâce à l'arrivée de Mitra dans l'équipe 1.
A noter également le premier match de Gwilherm COURVOISIER dans cette équipe.

Brest Usam B 4 - 1 Lesneven

VIALATTE Jean-Charles 2003 X - X THOS Jacques 2008
COURVOISIER Gwilherm 2076 1 - 0 THOS Olivier 1973
SCHMOUCHKOVITCH Michel 1923 0 - 1 CAROFF Frederic 1945
BOURGES Jerome 1980 1 - 0 KEREBEL Regis 1730
PASCAL Yann 1838 1 - 0 LE LOARER Herve 1536
LE HENAFF Julien 1861 1 - 0 JALILI Reza 1452


Brest Usam C 3 - 2 Quimper B

PITALLIER Luc 1909 1 - 0 BERTRAND Nicolas 1961
ROUSSEAU J-F 1738 0 - 1 LE DU Michel 1776
CHACHIACHVILI Mariam 1815 1 - 0 BESSEGHIER Stephane 1701
BUREL Lysiane 1593 X - X DAMERON Marc 1596
WEBER Loic 1590 0 - 1 WANG Tiantian 1495
GUEGUENIAT Mael 1484 1 - 0 LATRUFFE-BOSSANT Maiwenn 1301

classement

1 Brest Usam B 14
2 Brest Usam C 12
3 Quimper C 11
4 Gouesnou B 10
5 Lesneven 9
6 Plouaret 9
7 Fouesnant 8
8 Quimper B 7

Départemental 2


Fouesnant C 1 - 3 Brest D

HAMICHE Frederic 1399 0 - 1 OTTL Eric 1512
LE GOFF Tudy 1199 0 - 1 BRONGNIART Alexandre 1399
SCOAZEC Florent 1110 1 - 0 MEUNIER Sebastien 1399
LUIZARD Maxence 1199 0 - 1 BOU Serge 1250

Brest E 3 - 1 Lesneven B
DESGRANGES Ch 1689 1 - 0 RANNOU Noel 1486
BOULKSIBAT Mounir 1692 1 - 0 CUEFF Jacques 1403
DERRIEN Fabrice 1512 0 - 1 GAUDE Ronan 1402
TAHER Sinane 1588 1 - 0 TERROM Christian 1369

classement

1 Gouesnou C 15
2 Brest E 13
3 Gouesnou E 12
4 Gouesnou D 11
5 Guipavas 11
6 Brest D 10
7 Concarneau B 10
8 Lesneven B 10
9 Lesneven C 9
10 Quimper D 9
11 Fouesnant B 8
12 Fouesnant C 7
13 Quimperle B 6
 
 Page : [1] 2 3 ... 67 68 69 >


 
- by Admin29 Echiquier Brestois