Interclubs : Toutes les équipes brestoises victorieuses !

      Commentaires fermés sur Interclubs : Toutes les équipes brestoises victorieuses !

Bravo à toutes nos équipes qui se sont imposées ce week-end et à tous nos compétiteurs ! L’arrivée du Grand Maître Pouya IDANI, qui fait suite à la venue la saison passée de la Grand Maître Féminin Mitra HEJAZIPOUR, galvanise nos résultats.

L’équipe Brest 1 qui porte pour la 1ère fois les gilets et T-shirts offerts par la société de construction Soft. De gauche à droite debout Albert De Hooghe, le Grand Maître Pouya Idani, Réza Salami, Frédéric Baudin, et assis Cédric Le Gros, la Grand Maître Féminin Mitra Hejazipour, Marine André et Marc-André Gütscher

En Nationale 2 Brest 1 gagne 2-1 face à Amilly-Echiquier du Gâtinais et s’impose à notre étonnement (et à notre joie aussi) 6-0  face à Tours qui est pourtant une « grosse cylindrée » de ce championnat. L’équipe est actuellement en tête de la Nationale 2 après les 4 premières rondes.

Brest 2 s’impose 5-3 face à Betton en Nationale 3 et prend également la tête de sa division !

De son côté Brest C s’impose 4-0 face à Gouesnou B et fait un bon début de saison en Nationale 4.

En Départementale 1 Brest D relève la tête en gagnant 4-1 face à Concarneau A.

Et enfin en départementale 2, Brest F, équipe composée des jeunes du club, s’impose 4-0 face à Fouesnant B et prend actuellement la tête de la poule. Brest E était exempt ce week-end.

Félicitations à toutes nos équipes pour ces belles victoires !

Ci-dessous les résultats complets tirés du site de la FFE :

Nationale 2

Ronde 3
Les Sables-D’Olonne32Issy-Les-Moulineaux 2
La Bruffiere41Le Mans
Rennes Paul Bert43Arradon
Ech du Gatinais – Amilly12Brest Usam
Tours33Gouesnou
C.E. Nantes24Yffiniac
Ech du Gatinais – Amilly1 – 2Brest Usam
NORMAND Vincent 20300 – 1g IDANI Pouya 2570
RUBINO William 21190 – 1gf HEJAZIPOUR Mitra 2255
EVENO Nathan 2044X – XDE HOOGHE Albert 2113
DUFOUR Olivier 2041X – XGUTSCHER Marc-Andre 2067
RICHARD Fabrice 19561 – 0BAUDIN Frederic 2020
PERRIN Jean-Christophe 1942X – XLE GROS Cedric 2019
GOIX Matthieu 1811X – XSALAMI Reza 1884
DEDISSE Mariane 1534X – XANDRE Marine 1790
Ronde 4
Le Mans34Les Sables-D’Olonne
Issy-Les-Moulineaux 225La Bruffiere
Gouesnou42Ech du Gatinais – Amilly
Brest Usam60Tours
Arradon52C.E. Nantes
Yffiniac24Rennes Paul Bert
Brest Usam6 – 0Tours
g IDANI Pouya 25701 – 0m SALAUN Yann 2265
gf HEJAZIPOUR Mitra 22551 – 0f HEURTEBIZE Olivier 2312
DE HOOGHE Albert 21131 – 0LARGE Laurent 2172
GUTSCHER Marc-Andre 20671 – 0f DIEU Bruno 2223
BAUDIN Frederic 20201 – 0CARVALLO Henri 2086
LE GROS Cedric 20191 – 0MALEKI Nicolas 2073
SALAMI Reza 1884X – XDEDENON Quentin 2020
ANDRE Marine 1790X – XCHENEVAT Montaine 1509
Pl.EquipePtsj.d.p.c.
1Brest Usam12410166
2La Bruffiere1248168
3Arradon10461610
4Gouesnou1045149
5Les Sables-D’Olonne104-11112
6Rennes Paul Bert84-11112
7Tours74-3912
8Le Mans64-11112
9Issy-Les-Moulineaux 264-51015
10Yffiniac64-6915
11C.E. Nantes54-71017
12Ech du Gatinais – Amilly44-5914

 

Nationale 3

Ronde 2
Arradon 223Guingamp 2
Betton35Brest Usam 2
Saint-Brieuc14Quimper
Rennes Paul Bert 242Saint-Nazaire
Vitre50Exempt
Ronde 3
Saint-Nazaire34Arradon 2
Betton34Vitre
Quimper44Guingamp 2
Rennes Paul Bert 270Saint-Brieuc
Brest Usam 250Exempt
Betton3 – 5Brest Usam 2
MARIE Xavier 18161 – 0THOS Olivier 1960
HUARD Herve 17010 – 1BOURGES Jerome 1956
LE MEUR Bernard 15600 – 1PASCAL Yann 1877
CORBEAU Jean-Philippe 16410 – 1LESCOP Etienne 1749
PERNOT Damien 15230 – 1KEREBEL Regis 1706
JUTARD Yann 14660 – 1DESGRANGES Christophe 1677
LAMBERT Jerome 12411 – 0FRUCHARD Pierre 1670
PERNOT Mael 12771 – 0DERRIEN Fabrice 1440
Pl.EquipePtsj.d.p.c.
1Brest Usam 2938146
2Quimper838146
3Guingamp 2836126
4Rennes Paul Bert 2738146
5Arradon 2731109
6Vitre735127
7Saint-Nazaire53099
8Betton33-8715
9Saint-Brieuc33-13215
10Exempt33-15015

 

Nationale 4

Ronde 2
Gouesnou B04Brest Usam C
Lesneven A41Plougastel A
Lannion A23Yffiniac B
Pleboulle A13Emeraude A
Gouesnou B0 – 4Brest Usam C
TROUBAT Alexandre 19590 – 1COURVOISIER Gwilherm 2165
LAVANANT Alexandre 19820 – 1PITALLIER Luc 1943
PRISER Jacques 1804X – XLESCOP Etienne 1749
CONNER Michel 17110 – 1ROUSSEAU Jean-Francois 1742
LE BIHAN Baptiste 16940 – 1CHACHIACHVILI Mariam 1709
LEFEUVRE Thierry 1510X – XBUREL Lysiane 1569
Pl.EquipePtsj.d.p.c.
1Lesneven A62583
2Emeraude A62473
3Brest Usam C52473
4Yffiniac B52165
5Gouesnou B42154
6Pleboulle A22-437
7Plougastel A22-538
8Lannion A22-628

 

Départementale 1

Ronde 2
Brest D41Concarneau A
Huelgoat22Rosporden
Quimperle A3FSaint Divy
Gouesnou C41Landerneau
Brest D4 – 1Concarneau A
WEBER Loic 15691 – 0ARVEUF Rene 1539
TAHER Sinane 15171 – 0SICLET Pascal 1519
LETHUILLIER Jean Pierre 13591 – 0STEPHAN Jean-Luc 1357
CRITON Michel 17201 – 0LE NIGEN Claude 1373
MARIAUD Yannick 11990 – 1ARMENDINGER Herve 1199
Pl.EquipePtsj.d.p.c.
1Gouesnou C62891
2Quimperle A62880
3Rosporden52572
4Brest D42-246
5Saint Divy32-235
6Huelgoat32-145
7Landerneau22-819
8Concarneau A22-819

 

Départementale 2

Ronde 2
Guipavas12Gouesnou D
Fouesnant B04Brest F
Fouesnant C13Quimper D
Gouesnou E22Quimperle B
Lesneven B13Concarneau B
Brest E3FExempt
Fouesnant B0 – 4Brest F
LE GOFF Stephane 12160 – 1KOZHANOV Alexandre 1222
SCOAZEC Florent 11100 – 1L’HOSTIS Lucie 1191
NHIM Chandeth 11990 – 1BOUY-GUEST Leandre 1185
SCOAZEC Cyrille 11990 – 1COLONNA D’ISTRIA Paulin 1199
Pl.EquipePtsj.d.p.c.
       
1Brest F62770
2Quimper D62352
3Gouesnou D62352
4Guipavas42352
5Concarneau B42143
6Quimperle B42044
7Brest E42-134
8Fouesnant B42-325
9Gouesnou E32-134
10Fouesnant C32-235
11Lesneven B22-426