Reprise du championnat interclubs

      Commentaires fermés sur Reprise du championnat interclubs

Le championnat par équipe a repris dès ce samedi 12 octobre pour l’équipe de Nationale 2 et le dimanche 13 octobre pour toutes les autres équipes.

Belle entrée en matière pour les équipes de Nationale : L’équipe de N2 s’impose 5-3 face à Nantes et 3-2 face à Rennes Paul Bert tandis qu’en Nationale 3 Brest 2 gagne 4-3 face à Rennes Paul Bert 2 et qu’en Nationale 4 Brest C obtient un match nul 3-3 contre Yffiniac B.

Débuts plus compliqués pour nos équipes de Départementale qui s’inclinent face à des équipes plus expérimentées, Brest D face à Rosporden en Départementale 1 et Brest E face à Guipavas en Départementale 2. Mais la saison ne fait que commencer !

Brest F était exempt pour cette 1ère ronde.

Ci-dessous les résultats complets tirés du site de la FFE : 

Nationale 2

Ronde 1
Ech du Gatinais – Amilly34La Bruffiere
Tours40Les Sables-D’Olonne
Gouesnou41Rennes Paul Bert
Brest Usam53C.E. Nantes
Issy-Les-Moulineaux 225Arradon
Le Mans51Yffiniac
Ronde 2
Les Sables-D’Olonne43Ech du Gatinais – Amilly
La Bruffiere32Tours
C.E. Nantes33Gouesnou
Rennes Paul Bert23Brest Usam
Yffiniac24Issy-Les-Moulineaux 2
Arradon32Le Mans
Brest Usam5 – 3C.E. Nantes
g IDANI Pouya 25681 – 0DALAUD Dorian 2227
gf HEJAZIPOUR Mitra 22511 – 0ROUSSET Nicolas 2084
DE HOOGHE Albert 20981 – 0GAUTHIER Cyrille 2041
GUTSCHER Marc-Andre 20721 – 0MARTINEZ Jean-Philippe 1970
LE GROS Cedric 20380 – 1RICHET Fabien 1986
BAUDIN Frederic 20330 – 1LE GALLO Frederic 1930
SALAMI Reza 18990 – 1SANVOISIN Tobias 1685
ANDRE Marine 17871 – 0TOUSSAINT Ariane 1217
Rennes Paul Bert2 – 3Brest Usam
m LEJARRE Ludovic 23380 – 1g IDANI Pouya 2568
DEMANGHON Jonathan 2206X – Xgf HEJAZIPOUR Mitra 2251
JOURDREN Kevin 21191 – 0LE GROS Cedric 2038
BLEUZEN Cedric 2031X – XBAUDIN Frederic 2033
LAMBERT Thomas 19660 – 1DE HOOGHE Albert 2098
MARCHAIS Antoine 20091 – 0GUTSCHER Marc-Andre 2072
DUBOIS Thomas 1911X – XSALAMI Reza 1899
MEURDRA Maelle 12300 – 1ANDRE Marine 1787

 

Nationale 3

Ronde 1
Vitre34Arradon 2
Quimper61Betton
Brest Usam 243Rennes Paul Bert 2
Saint-Nazaire41Saint-Brieuc
Guingamp 250Exempt
Brest Usam 24 – 3Rennes Paul Bert 2
COURVOISIER Gwilherm 21561 – 0CHENEVAT Ruben 1944
VIALATTE Jean-Charles 20111 – 0FERRET-LEGER Gaspard 1863
THOS Olivier 19710 – 1PICHELIN Pascal 1952
BOURGES Jerome 19690 – 1DELESTRE Anatole 1864
PASCAL Yann 1880X – XCHARIL Noa 1777
KEREBEL Regis 17150 – 1DAUNAY Gabriel 1745
LE RAZAVET Yannick 18131 – 0WIRTH Thierry 1715
DESGRANGES Christophe 16671 – 0LE GUILLERM Bruno 1668

 

Nationale 4

Ronde 1
Gouesnou B50Lannion A
Brest Usam C33Yffiniac B
Lesneven A42Pleboulle A
Plougastel A24Emeraude A
Brest Usam C3 – 3Yffiniac B
PITALLIER Luc 19231 – 0FOUSSARD Gervais 1856
CHACHIACHVILI Mariam 17091 – 0CAHN Guillaume 1791
ROUSSEAU Jean-Francois 17520 – 1RICHEUX Vincent 1678
FRUCHARD Pierre 16700 – 1GRIGNARD Gildas 1665
BUREL Lysiane 15820 – 1GUINARD Abel 1474
DERRIEN Fabrice 14381 – 0MOISAN Mickael 1158

 

Finistère 1

Ronde 1
Concarneau A05Gouesnou C
Landerneau05Quimperle A
Saint Divy32Huelgoat
Rosporden50Brest D
Rosporden5 – 0Brest D
COTONNEC Antoine 18571 – 0TAHER Sinane 1518
DONCHEZ Christophe 18291 – 0OTTL Eric 1541
DONCHEZ Gilbert 15521 – 0CAVIGNAC Thierry 1199
BEAUDOUIN Damien 14001 – 0COLONNA D’ISTRIA Paulin 1199
SALAUN Bertrand 12451 – 0MARIAUD Yannick 1199

 

Finistère 2

Ronde 1
Concarneau B12Fouesnant B
Quimperle B22Fouesnant C
Quimper D21Gouesnou E
Gouesnou D31Lesneven B
Brest E04Guipavas
Brest F4FExempt
Brest E0 – 4Guipavas
BOU Serge 12330 – 1ROCHE Gilbert 1220
BRONGNIART Alexandre 10060 – 1QUARTANA Jean-Michel 1214
GUIHAL Nathalie 11990 – 1TROADEC Pascal 1009
LE MOIGNE Patrice 11990 – 1TROADEC Melusine 1009

Cédric Le Gros, capitaine de l’équipe de N2