Pseudo:  
Password:
Inscription | Pass ?
 
News : 318
Membres : 31
Topics : 257
Visites : 32304
 
 
Les News
News
Prochainement
 
Tournois Brestois
Open FIDE Brest 2018
TOP 12 a Brest
 
Le Club
Les Horaires
Les tarifs
Le comite directeur
Les Joueurs
Les Equipes
Qui peut s'inscrire ?
Les videos du club
Nous contacter
 
Lien web
Ligue de Bretagne echecs
Comite departemental cd29
Federation Francaise FFE
Chess Tempo
Lichess
 
Club formateur
 
Menu
Articles de presse
Tags
Trainement
 
Diagramme du jour
Random Chess !
 
  TOP 12 a BREST
News ajoutee par Fred le mercredi 21 février 2018 - Voir les commentaires (0)
Lundi 19 février a eu lieu la deuxième réunion technique concernant l’organisation du TOP 12 à Brest.

10 personnes étaient présentes à ce rendez-vous, parmi lesquels des responsables de l’UBO, de la mairie de Brest, des services techniques de la Ville, de la Fédération Française des Echecs, et de l’USAM Echiquier Brestois.
Cette compétition aura lieu du samedi 26 mai au mardi 5 juin 2018 à Brest, dans les locaux sportifs de l’UBO, rue du Bouguen, à Brest.

Deux très grandes et belles salles seront dédiées à cet évènement. La première abritera les rencontres entre les 12 équipes de 8 joueurs du TOP 12 et sera accessible au public.

Parmi ces joueurs, on trouvera la plupart des plus forts joueurs de France et du monde : Mamedyarov (n°2 mondial), Vachier-Lagrave (n°6 mondial et n°1 français), Navara (N°19 mondial), Jakovenko (n°21 mondial), Li (n°25 mondial), Duda (n°29 mondial) Bacrot (n°2 français et n°32 mondial), Fressinet (n°3 français), Cornette, Le Roux (1er GMI Breton)....

La seconde salle accueillera la salle d’analyse, la buvette, les animations et compétitions locales, les retransmissions d’un certain nombre de parties sur écran géant.

Un chapiteau, de 3 mètres sur 3 mètres, installé en ville, endroit à définir, proposera également des animations les 2 weekends pendant la compétition.
Pendant le top 12, des compétions (Blitz, rapides) seront organisées le samedi et dimanche dans la seconde salle.

Le reste de la semaine seront proposées, toujours dans la seconde salle, des animations clubs, des animations scolaires, des simultanées données par les GMI disponibles des équipes du top 12.

Toutes ces animations sont à définir, mais hormis les simultanées, pilotées par la FFE, c’est à l’USAM Echiquier Brestois, aidé par ses partenaires (CD29, ligue Bretagne, clubs voisins), d’organiser ces évènements.

C’est également à l’USAM Echiquier Brestois de gérer la buvette, et dont les bénéfices iront au club.

Toutes les personnes souhaitant participer à ces manifestations sont les bienvenues. Merci de vous faire connaître au plus vite auprès d'un des membres du comité directeur de l'USAM (Christophe, Fred, Michel, Marine, Monique, Fabrice, Jean-Charles).

La réussite de cet évènement ne peut se faire que si chacun donne un peu de sa personne.

Le site dédié au top 12 est https://brest2018.ffechecs.org
en cliquant ici
 
  Interclubs
News ajoutee par admin29 le mardi 06 février 2018 - Voir les commentaires (0)
Nationale 2

Ronde 8

Gouesnou 4 - 2 La Bruffiere
Brest Usam 1 4 - 2 C.E. Nantes
Saint-Thomas - le Havre 1 - Exempt
Quimper F - 5 Grand-Quevilly

BOURGES Jerome 2090 X - X m NAVROTESCU Catalin 2374
LE GROS Cedric 2041 1 - 0 ENTEM Alan 2179
GUTSCHER Marc-Andre 2042 1 - 0 ROUSSET Nicolas 2106
BAUDIN Frederic 2040 X - X NOULET Jeremy 2052
VIALATTE Jean-Charles 2035 0 - 1 DALAUD Dorian 2055
SALAMI Reza 1970 1 - 0 GAUTHIER Cyrille 2016
TAFFOREAU Romain 1937 0 - 1 TREGUER Pierig 1897
ANDRE Marine 1776 1 - 0 MASSRI Dora 1414

Ronde 9

C.E. Nantes 2 - 4 Gouesnou
La Bruffiere 4 - 1 Brest Usam 1
Agneaux Saint-Lo 1 7 - 0 Saint-Thomas - le Havre 1
Exempt - Quimper
Grand-Quevilly 2 - 6 Rennes Paul Bert 1

m TRIPOTEAU Nicolas 2376 1 - 0 SERRALTA Michel 2127
f DELAUNAY Sebastien 2339 1 - 0 BOURGES Jerome 2090
m MULLON Jean-Baptiste 2368 X - X GUTSCHER Marc-Andre 2042
f SIM Sylvain 2200 1 - 0 SALAMI Reza 1970
f BERTHELOT Yannick 2242 1 - 0 BAUDIN Frederic 2040
JULIEN Jules-Alois 2067 X - X TAFFOREAU Romain 1937
KOLLAR Romain 2161 X - X VIALATTE Jean-Charles 2035
MENARD Marie 1787 0 - 1 ANDRE Marine 1776

Nationale 4

Lannion 0 - 4 Fouesnant
Gouesnou B 0 - 5 Saint-Brieuc A
Lesneven 1 - 3 Brest Usam C
Plougastel 1 - 4 Brest Usam B

Ronde 6

BACHAUMARD Joel 1739 1 - 0 PASCAL Yann 1823
TREGUER Daniel 1697 0 - 1 LESCOP Etienne 1791
QUEMENEUR Georges 1630 0 - 1 TRANVOUEZ Pierre 1802
BEUZIT Gilbert 1493 0 - 1 DESGRANGES Christophe 1692
CATUSSE Didier 1467 X - X BOULKSIBAT Mounir 1736
SIMON Georges 1420 0 - 1 THOMAS Jean-Noel 1645

THOS Jacques 2031 X - X PITALLIER Luc 1784
THOS Olivier 1995 X - X CHACHIACHVILI Mariam 1720
CAROFF Frederic 1998 1 - 0 WEBER Loic 1625
KEREBEL Regis 1755 0 - 1 LEFEUVRE Thierry 1544
LE LOARER Herve 1577 0 - 1 GUEGUENIAT Mael 1479
JALILI Reza 1520 0 - 1 DERRIEN Fabrice 1463

Departementale 2

Ronde 6

Quimperle B 0 - 4 Pont-L'Abbe
Gouesnou D 3 - 1 Gouesnou C
Brest D 4 - 0 Fouesnant C
Concarneau B 0 - 4 Lesneven B
Lesneven C 3 - 1 Fouesnant B

TAHER Sinane 1527 1 - 0 TALEC Patricia 1333
CUMUNEL Nicolas 1476 1 - 0 LE GOFF Stephane 1399
LEFEUVRE Francoise 1256 1 - 0 LEBON Marc 1150
MARCHADOUR Celine 1210 1 - 0 BUFFARD Jacqueline 1160
 
  Interclubs rondes 5-7
News ajoutee par admin29 le mercredi 17 janvier 2018 - Voir les commentaires (0)
Nationale 2

Ronde 7

Gouesnou 1 - 5 Rennes Paul Bert 1
Agneaux Saint-Lo 1 1 - 6 La Bruffiere
C.E. Nantes - Exempt
Quimper 3 - 1 Brest Usam 1

BODENEZ Vincent 2186 1 - 0 SERRALTA Michel 2127
BLEUNVEN Andre 2183 X - X BOURGES Jerome 2090
CADIOU Jacques 1998 0 - 1 LE GROS Cedric 2041
BOLLORE Jacques 2082 1 - 0 BAUDIN Frederic 2040
DUPRE Mickael 2048 X - X GUTSCHER Marc-Andre 2042
DELALEE Paul 2047 1 - 0 VIALATTE Jean-Charles 2035
GUYADER Thierry 1982 X - X SALAMI Reza 1970
LATRUFFE-BOSSANT Maiwenn 1115 X - X ANDRE Marine 1776

Nationale 4

Ronde 5

Lannion 0 - 5 Brest Usam B
Gouesnou B 3 - 2 Brest Usam C
Fouesnant 1 - 3 Saint-Brieuc A
Lesneven 3 - 1 Plougastel

PRISER Patrick 1886 X - X SCHMOUCHKOVITCH Michel 1931
COMBAUDON Nathanael 1674 0 - 1 PASCAL Yann 1823
LOUDIER Hoel 1329 0 - 1 LESCOP Etienne 1791
COMBAUDON Cyrille 1292 0 - 1 DESGRANGES Christophe 1692
F - 1 BOULKSIBAT Mounir 1736
F - 1 THOMAS Jean-Noel 1645

PRISER Jacques 1796 0 - 1 PITALLIER Luc 1784
CONNER Michel 1741 X - X WEBER Loic 1625
CADORET Jeremie 1704 1 - 0 LEFEUVRE Thierry 1544
ROUSSEAU Jean-Francois 1667 1 - 0 GUEGUENIAT Mael 1479
WOERLY Gael 1616 1 - 0 BOIVIN Victor-Emmanuel 1374
HAVELKA Georges 1606 0 - 1 DERRIEN Fabrice 1463

Departementale 2

Ronde 5

Pont-L'Abbe 3 - 1 Brest D
Concarneau B 1 - 3 Gouesnou D
Gouesnou C 2 - 0 Quimperle B
Fouesnant B 1 - 3 Lesneven B
Fouesnant C 2 - 2 Lesneven C

KERAVEC Julien 1757 1 - 0 CUMUNEL Nicolas 1476
COLIN Erwan 1604 0 - 1 TAHER Sinane 1527
STEFF Thierry 1315 1 - 0 BOU Serge 1271
MISCHKE Ulrich 1399 1 - 0 LEFEUVRE Francoise 1256
 
  Top 12
News ajoutee par admin29 le mardi 02 janvier 2018 - Voir les commentaires (0)
Le Top 12 d'échecs se déroulera du samedi 26 mai 2018 au mardi 5 juin à Brest.

Les douze meilleures équipes de France s'affronteront par équipes de huit joueurs pendant ces onze jours. Sont qualifiés cette année les clubs de Bischwiller, Mulhouse, Metz, Monaco, Bois-Colombes, Nice, Clichy, Grasse, Vandoeuvre, Tremblay-En-France, Saint-Quentin et Évry. Le club vainqueur sera sacré Champion de France 2018.
C'est dans les salons d'honneurs de l'Hôtel de Ville d'Asnières-sur-Seine que s'est déroulé le tirage au sort des d'appariements du Top 12. La cérémonie a eu lieu lors du lancement de la 7e ronde du championnat d'Europe d'échecs des entreprises.

La suite :

Article FFE
 
  Bonne Année !!
News ajoutee par admin29 le mardi 02 janvier 2018 - Voir les commentaires (0)
 
 Page : [1] 2 3 ... 62 63 64 >


 
- by Admin29 Echiquier Brestois